ГлавнаяНовостиБутикиРаботаКаталогМода и СтильМультимедиаОбъявленияОбщение
Поиск на портале...

Новости мужской моды и стиля

 
30 июня 2009 г.
Денди из Кандагара

Стиль Хамида Карзая – это продуманный компромисс между модой Востока и Запада.

С самого начала президентской карьеры Хамида Карзая вокруг него разразилась какая-то фэшн-истерика. Сперва Том Форд назвал его «самым шикарным мужчиной планеты». А следом за ним остальные ценители начали расхваливать стиль Карзая, его оригинальную манеру элегантно совмещать западный и восточный костюмы. Хорошим тоном стало даже ему подражать – покупать каракулевые шапки или хотя бы носить восточные пашмины, поверх делового костюма, например. 

Сам Карзай в интервью газете Sunday Times сказал как-то, что это звание «самого шикарного» очень его позабавило. На самом-то деле, откровенничал он, проведя много времени в Англии и США – где живет вся его семья, владеющая сетью ресторанов, – он привык ходить в джинсах и кожаной куртке. «Я надел чапан, когда приехал в декабре 2001-го в Кабул, потому что было очень холодно, а все свои теплые вещи я оставил в Пакистане. От такого моего наряда все женщины в Кабуле были в шоке, особенно мои министры-женщины. Они сказали, что это выглядит глупо и слишком консервативно. А теперь все спрашивают меня об этом чапане». 

Сегодня у Карзая целая коллекция чапанов из разных тканей. Их шьет его личный портной. А в кабинете Карзая висит зеркало, чтобы президент мог поправить съехавшую набок каракулевую шапочку. 

Сомневаться в неслучайности его выбора не приходится. Руководя мультиэтнической страной, хитрый политик не станет игнорировать такую заметную часть культуры, как одежда. Нося чапан, который привычен таджикам, Карзай, по происхождению южанин, выказывает уважение северянам. А променяв тюрбан на каракулевую шапку, он демонстрирует свой отказ от «Талибана» и заодно свое королевское происхождение. 

Вообще, все непросто в жизни Карзая. Мало того что талибы на него нападают, а тут еще взъелся Гринпис – за роскошные шапочки Хамида, сшитые из шкурок нерожденных ягнят. Афганистан – основной экспортер ценного меха, а Карзай своим головным убором популяризирует эту статью дохода своей страны. С другой стороны, было бы странно, если бы он пропагандировал не каракуль, а реальный источник денег Афганистана – и всюду появлялся с маковой головкой или пакетиком героина. 

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости мужской моды и стиля

Соседние подразделы:
Новости. Индустрия моды
Новости от Бутиков
Акции. Скидки. Распродажи
Если Ваш бутик проводит акции или распродажи, Вы можете самостоятельно разместить информацию в данном разделе....
Выставки. Показы. Мероприятия
Клубная жизнь
Подразделы: Клубная Афиша, Клубы.
The LineAct Platform